English (Education Theory and Methods)
live experiment [correct]
CONT: Many self-study and individualized instruction programs have been developed which contribute greatly to adult education. Many of these programs combine optional lectures, tutorials, live experiments and 8 mm film, combined with a tape/slide carousel program.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
expérience directe [correct, feminine noun]; expérience concrète [correct, feminine noun]; expérience vécue [correct, feminine noun]
CONT: Les rapports entre l'expérience directe(objet réel ou situation réelle) et l'expérience indirecte(représentation de l'objet ou de la situation) ont été bien illustrés par le cône de l'expérience de Dale.(...) si l'on considère l'expérience vécue comme la situation pédagogique la plus efficace, on peut dire que "l'expérience aménagée" en est plus proche que la télévision(...) Enfin, aux antipodes de l'expérience concrète vécue se trouve le symbole abstrait(mot).