English (Farm Equipment)
windstacker
French (Matériel agricole)
soufflet élévateur [masculine noun]; ameulonneur [masculine noun]
OBS: (Tarif douanier, art. 447; Catalogue maison Moody; LeQuartier, Machines agricoles, p. 190.) Moody(p. 18) donne la représentation d’une batteuse pourvue d’un "souffleur"; mais "soufflet" me paraît préférable à "souffleur". LeQuartier(p. 190) parle d’élévateurs à paille "pour la rentrée directe au fenil ou l'édification de meules. "(Hansard 1924, p. 2003é)