English (Probability (Statistics))
distribution function [correct]; dF [correct]; d.f. [correct]
CONT: The distribution function gives the probability that a member of the population chosen at random will bear a specified value of the variate or less.
OBS: Although the above context refers to a finite, discrete population, this concept also applies to infinite, continuous populations.
French (Probabilités (Statistique))
fonction de répartition [correct, feminine noun, standardized]; fonction de distribution [correct, feminine noun]
CONT: La représentation graphique de la fonction de répartition est la courbe cumulative. Dans le cas d’une variable discrète, on l'appelle encore courbe en escalier à cause de sa forme : elle présente des marches(ou sauts) aux points d’abscisse [x souscrit i] correspondant aux valeurs possibles de la variable. La fonction de répartition est l'équivalent, pour les variables aléatoires, de la fonction cumulative de fréquence pour les variables statistiques.
OBS: fonction de répartition : terme normalisé par l’AFNOR.