English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
conditional preference network [correct]; CP network [correct]; CP net [correct]; CP-network; CP-net
CONT: A conditional preference (CP) network is a user preferences representation model. It consists of a graph describing the preferential dependency relations between all the issues defined in a certain domain.
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
réseau de préférences conditionnelles [correct, masculine noun]
CONT: La croissance exponentielle [de la quantité de] données personnelles, et leur mise à disposition sur la toile, a motivé l'émergence d’algorithmes d’apprentissage de préférences à des fins de recommandation ou d’aide à la décision. Les réseaux de préférences conditionnelles [offrent] une structure compacte et intuitive pour la représentation de telles préférences.