English (Remote Sensing; Mathematical Geography)
tessellation data structure [correct]
French (Télédétection; Géographie mathématique)
structure en mosaïque [correct, feminine noun]
OBS: Structure de données permettant la représentation de l'ensemble de l'espace couvert et le stockage des données qui s’y rapportent, en le décomposant en surfaces ou en cellules considérées comme homogènes.