English (Computer Programs and Programming; Data Banks and Databases)
data abstraction [correct]
DEF: The reduction of a particular body of data to a simplified representation of the whole.
CONT: Data abstraction is usually the first step in database design. A complete database is much too complex a system to be developed without first creating a simplified framework. Data abstraction makes it possible for the developer to start from essential elements – data abstractions – and incrementally add data detail to create the final system.
French (Programmes et programmation (Informatique); Banques et bases de données)
abstraction de données [correct, feminine noun]
CONT: L'abstraction de données fait référence à la réduction d’un ensemble de données spécifique en une représentation simplifiée.
CONT: L’abstraction de données constitue généralement la première étape dans la conception d’une base de données. En effet, compte tenu de l’extrême complexité d’une base de données complète, son développement requiert avant tout la création d’une structure simplifiée. L’abstraction de données permet ainsi au développeur de commencer par les éléments essentiels (les abstractions de données), puis d’ajouter au fur et à mesure des données plus détaillées pour aboutir au système final.