English (Mathematical Geography; Informatics)
digital encoding [correct]
French (Géographie mathématique; Informatique)
codification des données [correct, feminine noun]
DEF: Représentation codée de données, sous une forme déterminée, adoptée par divers constructeurs d’ordinateurs.