English (Sociology of Human Relations; Anthropology)
photo-elicitation [correct]; photo-interview [correct]
CONT: The notion of utilizing photographs to trigger insight and dialogue in an interview is not novel. Much of the seminal work employing this technique was brought forth by John Collier. For example, Collier (1957) used the methodology to examine mental health in Canada. ... a decade later, Collier (1967) described the method of photo-elicitation in a book covering visual anthropology.
French (Sociologie des relations humaines; Anthropologie)
photo-interview [correct, feminine noun]
CONT: Peu d’ethnologues ont utilisé jusqu'à présent la photo-interview, pourtant formalisée depuis 1967 par John Collier. Expérimentée auprès de la population japonaise de Toulouse [...] cette méthode s’est révélée efficace. De cette manière, l'ethnologue a pu recueillir les interprétations et les réactions des immigrés japonais aux photographies qu'il leur a présentées. Les données ainsi obtenues à la lecture des clichés ont été rassemblées puis analysées, permettant de décrypter les systèmes de représentation de cette population.