English (Computer Peripheral Equipment)
conversion equipment [correct]
DEF: Equipment used for conversion of data from one recording medium to another, as from card to tape.
French (Périphériques (Informatique))
équipement de conversion [correct, masculine noun]
DEF: Équipement servant à modifier la représentation de données pour en assurer le traitement soit sur un autre support soit par un système différent de celui d’entrée.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
equipo de conversión [correct, masculine noun]
DEF: Equipo que se emplea para efectuar la conversión de datos sin necesidad de emplear una unidad de procesamiento; por ejemplo, un convertidor de cinta a tarjetas (fichas). A estos equipos se les conoce como convertidores.