English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
data coding [correct, officially approved]
DEF: The transformation and annotation of data into another form.
OBS: data coding: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
codification des données [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Représentation de données en format codifié.
CONT: Le code de l’œuf (c’est-à-dire la norme internationale de codification des données relatives aux glaces) est utilisé sur ce produit, avec quelques modifications mineures.
OBS: codification des données : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
codificación de datos [correct, feminine noun]