English (Information Theory; Data Banks and Databases)
entity relationship model [correct]; ERM [correct]; entity-relationship model [correct]; ERM [correct]; ERM; ER model [correct]; entity relationship data model [correct]
CONT: An entity-relationship model (ERM) is a theoretical and conceptual way of showing data relationships in software development.
French (Théorie de l'information; Banques et bases de données)
modèle entité-association [correct, masculine noun]; modèle entité-relation [correct, masculine noun]; modèle entité relation [correct, masculine noun]
DEF: Modèle de représentation des données utilisé pour la constitution de bases de données. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: Il utilise des concepts d’entité, d’attributs d’entité [...] et de relations entre entités [...] pour constituer une information particulière. [Reproduit avec l’autorisation de l’AFNOR.]
Spanish (Teoría de la información; Bancos y bases de datos)
modelo de datos de relación entre entidades [correct, masculine noun]
DEF: En una base de datos, modelo que describe los atributos de las entidades y las relaciones entre las mismas.