English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
generative algorithm [correct]
CONT: Generative algorithms ... can, based on a probability distribution, generate new data.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme génératif [correct, masculine noun]
CONT: Les algorithmes génératifs [...] cherchent [...] à apprendre une représentation des caractéristiques des données. Pour cela, ils apprennent à générer de nouvelles données[, ] similaires aux données initiales[, ] qui modélisent à travers une nouvelle représentation les caractéristiques essentielles de chaque classe.