English (Computer Graphics; Computer Display Technology; Electronic Publishing; Typesetting and Imagesetting)
colour display [correct]; color display [correct]
DEF: A colour representation of data on a screen.
OBS: As opposed to monochrome display.
French (Infographie; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Éditique; Composition (Imprimerie))
affichage en couleur [correct, masculine noun, standardized]; affichage couleur [correct, masculine noun]
DEF: Représentation colorée d’un ensemble de données, sur un visuel.
OBS: Par opposition à affichage monochrome.
OBS: affichage en couleur : terme normalisé par le Commission française de télédétection spatiale.