English (Satellite Telecommunications; Remote Sensing)
hyperspectral data [correct, plural, officially approved]
DEF: A set of data produced by sensors with at least three spectral bands ...
OBS: ... data are hyperspace-representable only.
OBS: hyperspectral datum: term usually used in the plural.
OBS: hyperspectral datum: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télécommunications par satellite; Télédétection)
données en hyperespace spectral [correct, feminine noun, plural, officially approved]; données hyperspectrales [correct, feminine noun, plural]
DEF: Données issues d’un ou de plusieurs capteurs dont le nombre de bandes spectrales est supérieur à trois : ces données ne sont donc représentables que dans un hyperespace.
OBS: [...] ces données ne sont donc représentables que dans l’hyperespace.
OBS: En vue de leur représentation bidimensionnelle ou tridimensionnelle, ces données sont traitées par différentes méthodes de réduction de données telles que l'analyse en composantes principales, l'analyse de Fourrier, le recours à des néocanaux.
OBS: donnée hyperspectrale; donnée en hyperespace spectral : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: donnée en hyperespace spectral : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Telecomunicaciones por satélite; Teledetección)
datos hiperespectrales [correct, masculine noun, plural]