English (Computer Memories)
character fill [correct, verb, officially approved]
DEF: To insert as often as necessary into a storage medium the representation of a specified character that does not itself convey data but may delete unwanted data.
OBS: character fill: term and definition standardized by ISO in the 2382-6 standard published in 1974 but not included in the 1987 version.
OBS: character fill: term and definition officially approved by the Government EDP Standards Committee (GESC).
French (Mémoires (Informatique))
garnir de caractères [correct, standardized, officially approved]
DEF: Introduire dans une mémoire, aussi souvent qu'il est nécessaire, la représentation d’un caractère déterminé qui ne porte pas d’information particulière mais permet de supprimer des données indésirables.
OBS: garnir de caractères : terme normalisé par l’ISO dans la norme 2382-6 de 1974, mais non repris dans l’édition de 1987.
OBS: garnir de caractères : terme et définition normalisés par l’AFNOR; uniformisés par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Memorias (Computadoras))
rellenar con caracteres [correct]
DEF: Rellenar un número específico de posiciones de memoria (almacenamiento) mediante la inserción repetida de un carácter expresamente designado.