English (Cartography)
isobath map
French (Cartographie)
carte d'isobathes [correct, feminine noun]
DEF: [carte d’égale profondeur(isobathes) qui est la] représentation de la forme géométrique actuelle d’un horizon stratigraphique donné au moyen des courbes de niveau.
OBS: Du grec «iso» : égal; «bathos» : profondeur.