English (Mathematics; Computer Graphics)
dust [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
poussière [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble fractal entièrement discontinu de dimension topologique égale à 0 et dont la représentation graphique rappelle les grains de poussière.
OBS: Néologisme créé par B. Mandelbrot.
PHR: poussière fractale.
PHR: poussière de Cantor, de Fatou, de Lévy, de points.