English (Diachronic Linguistics and Etymology)
morphophonemics
DEF: The study of phonemic differences in given morphemes. The study of the distribution of phonemes in a particular language.
French (Linguistique diachronique et étymologie)
morphophonologie [feminine noun]
OBS: Dictionnaire Encyclopédique Larousse 1984, tome 7.
DEF: Étude des moyens phonologiques qui sont mis au service de la morphologie. En grammaire générative, description des opérations qui conduisent à la représentation phonétique des énoncés.