English (Artificial Intelligence)
actor-based language [correct]
French (Intelligence artificielle)
langage-acteurs [correct, masculine noun]
DEF: Langage de représentation des connaissances au moyen d’entités appelées acteurs qui communiquent par envoi de messages.