English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
ACSE service-provider [correct]
OBS: ACSE service-provider: designation reproduced with the authorization of AFNOR.
OBS: ACSE: association control service element.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
fournisseur du service ACSE [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Représentation abstraite de l'ensemble des entités qui fournissent des services ACSE aux utilisateurs du service ACSE homologues.
OBS: ACSE : acronyme qui provient de l’anglais «association control service element».
OBS: fournisseur du service ACSE : désignation et définition normalisées par l’AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
proveedor ACSE [correct, masculine noun]; proveedor del elemento de servicio de control de asociación [correct, masculine noun]
OBS: ACSE: acrónimo que proviene del inglés "association control service element".