English (Information Processing (Informatics))
character entity
French (Traitement de l'information (Informatique))
entité caractère [feminine noun]; caractère référencé [masculine noun]
DEF: Les entités caractères sont utilisées pour les caractères qui n’ ont aucune représentation codée dans le jeu de caractères du document ou qui ne peuvent être tapés directement au clavier, ou encore pour rendre indépendants du système les caractères représentés par des combinaisons d’éléments binaires qui ne donnent pas les mêmes résultats dans tous les systèmes.
OBS: Source(s) pour «entité caractère» : Norme SGML, ISO 8879, p. 7.
OBS: Source(s) pour «caractère référencé» : Manuel illustré de programmation en HTML.
OBS: Université Laval