English (Union Activities)
grievance screening procedure
French (Action syndicale)
méthode de tamisage des griefs [feminine noun]
CONT: Plusieurs syndicats ont amélioré les méthodes de tamisage des griefs afin d’éviter le recours aux plaintes se rapportant à l'obligation de représentation équitable.