English (Personnel Management (General); Rights and Freedoms)
equal access [correct]; equity of access [correct]; equality of access [correct]
CONT: The working groups are addressing the important goals of equal access and economic integration.
French (Gestion du personnel (Généralités); Droits et libertés)
égalité d'accès [correct, feminine noun]
DEF: Processus de planification globale adopté par un employeur, conformément à la loi en vigueur, afin de discerner et d’éliminer les pratiques discriminatoires, de corriger les effets de la discrimination passée et d’assurer la représentation équitable des groupes désignés dans l'effectif.
CONT: égalité d’accès à un emploi
CONT: Ces groupes s’efforcent de promouvoir l’égalité d’accès et l’intégration économique.