English (Cartography)
globular projection [correct]
French (Cartographie)
projection globulaire [correct, feminine noun]
DEF: Projection ni conforme, ni équivalente, ni équidistante, ni azimutale, de construction facile, donnant une représentation satisfaisante d’une assez vaste calotte sphérique et même d’un hémisphère.