English (Information Processing (Informatics); Computer Processing of Language Data; Artificial Intelligence)
ontology engineering [correct, noun]; ontological engineering [correct, noun]
CONT: Ontology engineering is the process of creating a formal representation of a domain that can be shared and reused across applications, systems and organizations. It involves the development of a set of concepts and categories, and the relationships between them, that describe the entities and their attributes within a particular domain.
French (Traitement de l'information (Informatique); Informatisation des données linguistiques; Intelligence artificielle)
ingénierie des ontologies [correct, feminine noun]; ingénierie ontologique [correct, feminine noun]; génie ontologique [correct, masculine noun]
CONT: L’ingénierie des ontologies qui regroupe plusieurs tâches (extraction d’ontologie, génération d’ontologie ou acquisition d’ontologie) a pour objectif la création automatique ou semi-automatique d’ontologies. Comme la construction manuelle d’ontologies exige beaucoup de travail et de temps, il y a une grande motivation à automatiser le processus. Généralement, le processus commence par l’extraction de termes, de concepts ou d’expressions à partir de textes bruts à l’aide d’outils de traitement linguistique pour l’étiquetage lexical et le découpage en phrases. Ensuite, des techniques statistiques ou symboliques sont utilisées pour extraire des relations.
CONT: L'ingénierie ontologique se divise en quatre grandes étapes : la préparation du corpus, les analyses syntaxiques et sémantiques, la construction de la représentation du domaine et l'évaluation des ontologies.
OBS: Généralement, le processus commence par l’extraction de termes, de concepts ou d’expressions à partir de textes bruts à l’aide d’outils de traitement linguistique pour l’étiquetage lexical et le découpage en phrases. Ensuite, des techniques statistiques ou symboliques sont utilisées pour extraire des relations.