English (Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Physics; Nuclear Power Stations)
design computational method [correct]; design computation method
OBS: Nuclear Reactor Core Design Computational Methods.
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique nucléaire; Centrales nucléaires)
procédure de calcul de conception [correct, feminine noun]
CONT: Chaque code, en général, présente une panoplie d’options de calcul correspondant aux niveaux différents d’approximation adoptés dans la description du comportement du réacteur. Le choix d’un ensemble homogène d’hypothèses parmi celles disponibles dépend alors du type de système physique que l'on veut étudier et du degré de précision souhaité dans sa représentation. Le choix des options doit être effectué en respectant strictement la cohérence entre les diverses étapes du calcul, de façon à éviter que la précision atteinte à un moment donné dans la modélisation d’un phénomène particulier ne soit remise en cause par d’éventuelles approximations plus grossières introduites par la suite. Cet ensemble cohérent et homogène d’approximations, de choix et d’options constitue ce que l'on appelle, en général, une procédure de calcul de conception.