English (Cutting and Thrusting Weapons; Antique and Obsolete Weapons)
cutlass [correct]
DEF: A short sword with a slightly curved blade, formerly used by sailors.
French (Armes blanches; Armes anciennes)
sabre d'abordage [correct, masculine noun]
CONT: Le sabre d’abordage est une arme blanche en usage dans la marine. Il s’agit d’une sorte de sabre court à la lame épaisse, servant à la fois d’arme et d’outil(pour couper des cordages, par exemple).