English (Marine Biology; Fish; Aquaculture)
first feeding [correct]; first-feeding [correct]
CONT: Most of the studies on the digestive system in fish are on altrical fish larvae, such as cod and halibut. Since these larvae do not have a stomach at first-feeding, they have a reduced ability to digest conventional formulated diets, and are therefore given live feed.
French (Biologie marine; Poissons; Aquaculture)
première alimentation [correct, feminine noun]; première prise de nourriture [correct, feminine noun]
CONT: La majorité des poissons marins élevés ont des œufs de petit diamètre [...] qui donnent des larves de faibles dimensions. [...] Pour certaines [espèces], les larves écloses sont tellement peu développées que leur bouche est encore fermée et [leur] tractus digestif n’ est pas fonctionnel [...]. De plus, après une brève période de résorption du sac vitellin, les larves sont souvent incapables de manger des proies supérieures à 50 m. En considérant ces différents facteurs et en se rappelant les problèmes liés à la stabilité de l'aliment et à la dissolution des [nutriments], il n’ est sans doute pas surprenant que la plupart des écloseries commerciales utilisent des organismes vivants comme aliment [...] pour la première alimentation larvaire jusqu'à ce que la métamorphose soit [complète].