English (Hydroplanes and Hydrofoils; Water Transport)
peripheral skirt [correct]
CONT: Eight tuyeres are detailed for these vehicles, as well as a peripheral skirt.
French (Hydroglisseurs et hydroptères; Transport par eau)
jupe périphérique [correct, feminine noun]; jupe externe [feminine noun]
CONT: La jupe périphérique est constituée de deux parois souples concentriques, reliées par des entretoises et formant [des] tuyères. Elle peut être décomposée en deux éléments :-le sac qui recueille l'air à la sortie de la chambre périphérique du ventilateur-les doigts, qui sont des éléments mobiles fixés au sac, constituant des tuyères d’alimentation […] et assurant l'étanchéité du coussin.