English (Fish)
shell gland [correct]; oviducal gland [correct]; nidamental gland
DEF: A specialized structure attached to the oviduct in certain animals that secretes the eggshell material.
CONT: The main uterine arteries extend from the dorsal aorta on each side ... through the thin supporting mesentery, and come in contact with the oviduct caudad to the shell gland.
French (Poissons)
glande nidamentaire [correct, feminine noun]; glande coquillière [correct, feminine noun]; glande coquillaire [correct, feminine noun]
DEF: [...] glande de l’oviducte des sélaciens ovipares, sécrétant un liquide riche en protéines autour de l’œuf fécondé, puis la coque kératinisée.
CONT: [...] les œufs rompent la paroi de l'ovaire et sont expulsés dans les oviductes pour aboutir dans la glande nidamentaire [...]. C'est également cette glande qui sécrète la membrane de l'œuf : un sac corné et résistant pour les formes ovipares, une fine pellicule ressemblant à de la cellophane pour protéger l'embryon des espèces vivipares.