English (Anesthesia and Recovery)
belt [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
ceinture [correct, feminine noun]
DEF: Ventilateur externe composé d’un sac flexible et étanche entourant le tronc du malade. Lorsque le sac est gonflé, il provoque une expiration forcée suivie d’une inspiration lorsque le ballon se dégonfle.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.