English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
robed [correct]
OBS: Said of a King or a Queen as reproduced on coins or bank notes.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
en robe de sacre [correct]
OBS: couronné(e) et en robe du sacre : Se dit d’un roi ou d’une reine figurant sur une pièce de monnaie ou un billet de banque et portant la robe de son sacre, d’où le «du». Dans un contexte moins spécifique, on utilisera «robe de sacre».