English (Various Drinks - Service; Wine Service)
may wine [correct]
DEF: A stil white wine with woodruff flavoring, often containing orange or pineapple slices.
French (Service de boissons diverses; Service des vins)
vin de mai [correct, masculine noun]
CONT: La fête de Beltane [...]. Cependant, l'aliment sacré de cette fête est le lait et tous ses dérivés : fromages, yaourt, [...] crème glacée et fouettée, costarde, quiche, etc... Il est aussi de rigueur de servir le Vin de Mai, un vin blanc sec dans lequel on fait sécher des feuilles de woodruff pendant quelques jours. Vous pouvez d’ailleurs le faire vous-même à partir de votre propre vin blanc préféré. Avant de le servir, on place une fraise dans le fond du verre.