English (Landscape Architecture)
sacred landscape [correct]
CONT: A third type of Greek garden was the sacred landscape, such as the Vale of Tempe or the mountain sanctuary of Delphi.
French (Architecture paysagère)
paysage sacré [correct, masculine noun]
CONT: Ce paysage, légué aux jardiniers romains par la peinture hellénique, était avant tout un paysage sacré. La plupart des motifs qui le composaient, et qui reviennent un peu partout dans des ensembles différents, expriment une vision de la Nature d’où ne sont jamais absents les dieux, les héros et les morts. Chapelles, tombeaux, sanctuaires de toutes sortes s’y retrouvent inlassablement(...)