English (Nervous System; Special-Language Phraseology)
parasympathetic outflow [correct]
CONT: Mechanisms underlying recurrent inhibition in the sacral parasympathetic outflow to the urinary bladder.
French (Système nerveux; Phraséologie des langues de spécialité)
influx parasympathique [correct, masculine noun]
CONT: Inhibition récurrente de l'influx parasympathique sacré vers la vessie, sollicitée par stimulation des rameaux du nerf pelvien allant à la vessie; inhibition récurrente sollicitée par stimulation des racines sacrées antérieures privées d’afférents.