English (Religion (General))
ecclesiastical plate; ecclesiastical pieces
French (Religion (Généralités))
vase sacré; vase liturgique
OBS: destinés à la célébration du saint sacrifice ou à la conservation du saint sacrement(burette, calice, ciboire, patène, etc.).(Robert).