English (Internet and Telematics)
journal blog [correct]; diary blog [correct]
DEF: A personal diary-like blog.
French (Internet et télématique)
journal de bord numérique [correct, masculine noun]; carnet diariste [correct, masculine noun]
CONT: Grâce à des logiciels de reconnaissance de caractères, le journal de bord numérique gagne ses lettres de noblesse sans sacrifier le personnel geste d’écriture d’antan sur l'autel de la modernité.