English (Group Dynamics; Sports (General); Team Sports (General))
team spirit [correct]
DEF: The emotional attitude or frame of mind and characteristic of a group of people.
OBS: The team spirit is particularly important in team sports.
French (Dynamique des groupes; Sports (Généralités); Sports d'équipe (Généralités))
esprit d'équipe [correct, masculine noun]
DEF: Mentalité caractéristique d’un groupe de travail ou de sport, solidaire et orienté vers l'efficacité; cette mentalité consiste pour chaque co-équipier à s’identifier à l'équipe, à sacrifier son jeu personnel ou ses intérêts égocentriques au succès de l'équipe, à adopter des attitudes d’entraide et de dévouement au groupe.
OBS: L’esprit d’équipe est un élément important de victoire en sports d’équipe, que l’équipe soit composée de 2, 10 ou 21 joueurs ou équipiers.