English (Skating)
boot cover
CONT: Boot covers are thick pieces of material worn over the boot to keep the foot warm when skating outdoors, or during practice sessions in the dank, cold, empty ice rinks.
French (Patinage)
housse de patin [feminine noun]
CONT: La différence est notoire avec de vraies housses; même par un froid sibérien, les pieds ne seront pas complètement gelés. Le port de ces housses n’ est peut-être pas des plus élégants, mais un patineur se voit obligé de sacrifier quelque peu l'élégance s’il veut pouvoir se concentrer sur ce qu'il fait, ce qui est impossible lorsqu'on a les pieds gelés.
CONT: Ces housses se font en laine blanche ou en fibre acrylique.
OBS: Patinage artistique.