English (Information Theory; Audio Technology)
sampling rate converter [correct]
DEF: A high-precision chip that converts all common sampling frequencies into [a given format, e.g.] MD (MiniDisc) ..., providing digital recordings from all digital sources, like DAT (digital audio tape) [or] CD (compact disc) ... without loss.
French (Théorie de l'information; Électroacoustique)
convertisseur de taux d'échantillonnage [correct, masculine noun]
DEF: Microcircuit intégré de grande précision qui réalise la conversion de toutes les fréquences d’échantillonnage communes vers un support donné, comme un Minidisque, permettant ainsi des enregistrements numériques à partir de sources numériques diverses telles que les bandes audionumériques et les disques optiques sans pour autant en sacrifier la qualité sonore.