English (Internet and Telematics; Informatics)
Net appliance; Internet appliance
French (Internet et télématique; Informatique)
appareil Internet [correct, masculine noun]; info-ménager [masculine noun]; appareil info-ménager [masculine noun]
OBS: Un info-ménager (ce que nos amis saxons nomment Net appliance) est le fer de lance d’une nouvelle génération d’appareils domestiques axés sur des services numériques (lire : le Net)... Pour être un véritable info-ménager, le service iM Band (nouveau système de radio numérique avec diffusion sur le Web) doit pouvoir «quitter» l’ordinateur et se tailler une niche avec les autres appareils électroniques domestiques.
OBS: Les Internet Appliances(ou terminaux Internet) proposent de singer notre sacro-saint Minitel... Et ce que l'on nous fait miroiter, ce sont les nouveaux usages d’appareils qu'aujourd’hui nous avons encore peine à définir. À la fois téléphone, visiophone, terminal Internet, lecteur enregistreur... ces petits bijoux technologiques sont tout cela à la fois.