English (The Genitals)
gynecoid pelvis [correct]
DEF: A pelvis having a rounded oval shape with a well rounded anterior and posterior segment; it represents the normal female pelvis.
French (Organes génitaux)
bassin gynécoïde [correct, feminine noun]; pelvis gynécoïde [correct, masculine noun]
DEF: Bassin féminin caractérisé par un détroit supérieur ou légèrement ovoïde, des arcs antérieur et postérieur larges et arrondis, une échancrure sciatique de dimensions moyennes, un sacrum d’inclination et d’incurvation moyennes, et une ogive pubienne large en arc roman.