English (Crop Protection; Animal Pests (Crops))
no-pest strip [correct]
DEF: A resin vaporizer strip impregnated with insecticide, which is typically used to kill flies and mosquitoes indoors.
French (Protection des végétaux; Animaux nuisibles aux cultures)
plaquette insecticide [correct, feminine noun]
DEF: Plaquette de résine imprégnée d’un insecticide volatil, qui sert normalement à tuer les mouches et les moustiques à l’intérieur des bâtiments.
CONT: Dès les premiers signes d’activité des insectes, placer les semences dans des sacs ou contenants hermétiques avec de petits morceaux de plaquette insecticide.