English (Purses, Wallets and Similar Articles; Military Equipment)
modular pack system [correct]
CONT: The new modular pack system will provide a superior load carriage solution, replacing the in-service rucksack and small pack. The pack system will be a fully modular system comprised of a frame, a shoulder harness, and a variety of attachable bags or slings to address the load carriage requirement of various Canadian Armed Forces trades.
French (Sacs, portefeuilles et articles similaires; Matériel militaire)
sac à dos modulaire [correct, masculine noun]; ensemble modulaire de transport [correct, masculine noun]
CONT: Ce nouveau sac à dos modulaire offrira une meilleure solution de transport de charge et remplacera les sacs à dos et les musettes actuellement utilisés. Ce système devra être entièrement modulable et comprendre une structure rigide, des bretelles ainsi qu'une variété de sacs ou de sangles se fixant au matériel, ce qui permettra de répondre aux besoins de transport de charges des divers corps de métier des Forces armées canadiennes.