English (Sports Equipment and Accessories; Mountain Sports)
resin bag [correct, see observation]
DEF: ... a large cloth with powdered resin placed in the middle, tied with a string and used for "thwacking" against holds for extra adhesion.
OBS: Since resin is not used for rock-climbing in North America, the concept of resin bag is not part of the North American terminology.
OBS: Resin bag. This is not common in Britain although very popular in the rest of Europe, particularly at ... Fontainebleau near Paris.
French (Équipement et accessoires de sport; Sports de montagne)
sac de résine [correct, masculine noun]; sac à pof [correct, see observation, masculine noun, France]; popof [masculine noun, France]
DEF: [...] petit sac dans lequel le grimpeur met du pof (poudre de résine) ou de la magnésie (hydrocarbonate de magnésium) afin d’absorber la transpiration des mains et d’éviter que celle-ci le fasse glisser.
CONT: L'appellation «sac à pof» pour «sacs à magnésie» est un terme impropre. Le pof est mis en boule dans un chiffon; en tapotant, ce chiffon sur le rocher, il s’y dépose du pof.
CONT: pof : sac de résine (colophane). Ne pas confondre avec le sac de magnésie (mgo2), absorbeur d’humidité.
OBS: Cette notion n’est pas utilisée en Amérique du Nord, elle ne fait donc pas partie de la terminologie du domaine de l’escalade pratiquée au Québec.