English (Physical Fitness Training and Bodybuilding; Military Training)
sandbag lift [correct]
CONT: The purpose of the sandbag lift is to assess your physical capability with various materials handling tasks. The objective is to pick up a sandbag and touch the sandbag’s midline to the intersecting red lines on the wall a total of 30 lifts within 3 minutes and 30 seconds.
French (Conditionnement physique et culturisme; Instruction du personnel militaire)
levée de sacs de sable [correct, feminine noun]
OBS: La manutention du matériel, comme soulever des sacs de sable, est un aspect important du service militaire. Cette épreuve a pour but d’évaluer la capacité physique des participants à accomplir des tâches de manipulation du matériel militaire. Chaque sac de sable pèse 20 kg et peut représenter divers objets à manipuler dans le cadre de différents emplois au sein de tous les éléments de l'armée.