English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
compactible waste [correct, proposal]
OBS: Combustible materials are incinerated and compactible materials are baled.
OBS: Waste Form. Many solid wastes are stored or disposed of in the form in which they exist without further treatment.... Other wastes, such as trash, can be treated by methods such as compaction or incineration to reduce the volume and enhance the stability of the waste, for example, hospital wastes.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
déchet compactable [correct, masculine noun]; déchet compressible [correct, masculine noun]
CONT: Le compactage est la méthode la plus simple [de réduction de volume]. On utilise des presses classiques d’une force de 3 000 à 4 000 kN, installées et ventilées dans une enceinte étanche pour permettre de confiner toute contamination éventuelle; les déchets compactables sont les gants, plastiques, blouses, papiers, etc. Le compactage peut s’effectuer soit sur les fûts contenant ces déchets [...], soit sur les déchets mis en sacs de plastique.
CONT: Le compactage à haute pression [...] est utilisé pour porter les déchets compressibles à leur densité maximale. [...] L’effet optimum est obtenu lorsque tous les vides au sein du matériau ont été éliminés [...]. Le déchet compact obtenu est en général disposé dans un conteneur dans lequel il est directement immobilisé dans du béton, dans du bitume ou dans un polymère.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
desecho compactable [correct, masculine noun]; residuo compactable [masculine noun]