English (General Vocabulary)
Raschel loom [correct]; Rachel loom
CONT: A second evolution took place in 1968 with the introduction of the Raschel loom, alongside the traditional loom, in order to produce knotted-mesh netting.
French (Vocabulaire général)
métier Rachel [correct, masculine noun]; métier polka
DEF: Métier rectiligne à mailles jetées à aiguilles à palette pour tricots indémaillables.
OBS: Le métier Rachel, selon son type et sa spécialisation, produit une grande variété d’articles, tels qu'étoffes pour l'habillement, rideaux, dentelles, filets, tricots bouclettes, tapis, passementerie, sacs pour emballages et divers usages industriels.