English (Neology and Linguistic Borrowing)
saddamism [proposal]
French (Néologie et emprunts)
saddamisme [masculine noun]
DEF: Ensemble des conceptions politiques et sociales de Saddam Hussein.
CONT: L'amertume vient du fait que l'Occident ne veut pas entendre ce langage : le saddamisme est alors revendiqué, par défaut.
OBS: Procédé de formation : dérivation par suffixe.