English (Construction Site Equipment; Protection of Life; Farm Equipment)
roll-over protection cab [correct]; rollover protection cab [correct]; ROPS cab [correct]; safety cab [correct]
CONT: ROPS (Rollover Protective Structures) offered by Caterpillar for this machine meet ROPS criteria ...
French (Matériel de chantier; Sécurité des personnes; Matériel agricole)
cabine de sécurité [correct, feminine noun]; cabine ROPS [correct, feminine noun]; cabine de sécurité ROPS [feminine noun]
DEF: Cabine munie d’un cadre de protection et protégeant l’opérateur contre le renversement, la chute d’objets, la poussière, le bruit et les éléments atmosphériques.
OBS: La cabine est généralement construite selon les normes SAE [Society of Automotive Engineers], OSHA [Occupational Safety and Health Act] ou ISO [International Organization for Standardization].
Spanish (Equipos de construcción; Protección de las personas; Maquinaria agrícola)
cabina de seguridad [feminine noun]