English (Chronology; Petrography)
Sahelian [noun, obsolete]
French (Chronologie; Pétrographie)
Sahélien [masculine noun, obsolete]; sahélien [masculine noun, obsolete]
DEF: Étage du Miocène ou du Pliocène.
OBS: En Afrique du Nord, formation dont la faune est intermédiaire entre le Miocène et le Pliocène et qui est caractéristique dans le sahel d’Oran.(Certains auteurs en font une assise du Miocène supérieur, contemporaine du pontien; d’autres rattachent le sahélien au Pliocène inférieur.
OBS: Division maintenant désuète.