English (Environmental Management; Environmental Studies and Analyses)
development density threshold [correct]
CONT: The panel understands that a Sahtu land use plan will be legally enforceable and will contain development density thresholds to manage and monitor cumulative impacts at the landscape level.
French (Gestion environnementale; Études et analyses environnementales)
seuil de densité du développement [correct, masculine noun]
CONT: La commission comprend qu'un plan d’utilisation des terres du Sahtu aura force de loi et qu'il comportera des seuils de densité du développement afin de gérer et de surveiller les effets cumulatifs à l'échelle du paysage.