English (Citizenship and Immigration)
sponsorship appeal [correct, noun]
CONT: Make a sponsorship appeal. If you sponsored a family member and their application for a permanent residence visa was refused, you can appeal to the Immigration Appeal Division (IAD). This is where you can explain why the visa application should be accepted. This is called a sponsorship appeal.
French (Citoyenneté et immigration)
appel en matière de parrainage [correct, masculine noun]; appel du refus d'une demande de parrainage [correct, masculine noun]; appel concernant une demande de parrainage [correct, masculine noun]; appel concernant une personne parrainée [correct, masculine noun]
CONT: Faire un appel en matière de parrainage. Si vous avez parrainé un membre de votre famille et que sa demande de visa de résident permanent a été rejetée, vous pouvez faire appel à la Section d’appel de l'immigration(SAI). Cela signifie que vous pouvez expliquer pourquoi la demande de visa devrait être acceptée. Cette démarche se nomme faire un appel en matière de parrainage.