English (Practice and Procedural Law; Penal Law; Special-Language Phraseology)
on default warrant [correct]; in breach of warrant [correct]
French (Droit judiciaire; Droit pénal; Phraséologie des langues de spécialité)
en défaut de mandat [correct]; en défaut-mandat [correct]
CONT: Il était en défaut de mandat, c'est-à-dire qu'il avait une date de cour le mois passé mais il n’ a pas comparu; par conséquent il a été arrêté le dimanche avant l'audience devant la SAI [Section d’appel de l'immigration].