English (Slaughterhouses)
shackling wheel [correct]
DEF: A rotating device which elevates the immobilized animal to the bleeding rail.
French (Abattoirs)
roue élévatoire [correct, feminine noun]
CONT: L'outillage mécanique de la section d’abattoir réservée à la préparation des moutons se compose essentiellement d’une roue élévatoire destinée à enlever les animaux sur un rail qui les conduit, après saignée, dans la plage d’abattoir et permet de les suspendre à un monorail muni d’une chaîne sans fin.