English (Slaughterhouses; Meats and Meat Industries)
blood splashing [correct]; blood speckles [correct, plural]
OBS: A defect found in meat cuts.
French (Abattoirs; Salaison, boucherie et charcuterie)
pétéchies [correct, feminine noun, plural]; tiquetage [correct, feminine noun]
DEF: Présence de suffusions sanguines multiples de la taille d’un grain de blé dans le tissu musculaire de sujets de boucherie abattus dans de mauvaises conditions.
CONT: Les problèmes de saignée, d’égouttage se posent également chez les ovins sujets à l'apparition de pétéchies.
OBS: Le tiquetage rend la viande non commerciale, par contre elle peut être utilisée en charcuterie.