English (Animal Anatomy; Horse Husbandry)
superficial thoracic vein [correct]; spur vein [correct]
CONT: Spur veins: subcutaneous veins visible over the ventral part of the chest of a horse (superficial thoracic vein).
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux)
veine sous-cutanée thoracique [correct, feminine noun]; veine de l'éperon [correct, feminine noun]
CONT: Veine de l'éperon ou sous-cutanée thoracique. Cette veine, importante à connaître parce qu'on y pratique quelquefois la saignée, commence sur le flanc et le ventre par de nombreuses divisions superficielles réunies en deux racines principales, puis en un tronc unique qui, placé dans l'épaisseur du pannicule charnu ou à la surface externe de ce muscle, se dirige en avant, en suivant le bord supérieur du sterno-trochinien, accompagné dans son trajet par un ramuscule artériel et un fort cordon nerveux; il s’insinue sous la masse des muscles olécrâniens, et se termine dans la veine humérale en s’abouchant avec la branche qui suit l'artère musculaire profonde.