English (Masonry Practice; Joints and Connections (Construction))
abreuvoir [correct]; abbreuvoir [correct]; abrevoir [correct]
DEF: A joint or interstice between stones, to be filled with mortar.
French (Maçonnerie; Joints et assemblages (Construction))
abreuvoir [correct, masculine noun]
DEF: Fine saignée ou rainure pratiquée, souvent en «pattes d’araignée», dans les joints des pierres de taille, pour faciliter la mise en place du coulis de jointoiement, et améliorer ainsi l'adhérence des blocs.