English (Medical and Surgical Equipment)
lancet [correct]
DEF: A small pointed and two-edged surgical knife.
French (Équipement médico-chirurgical)
lancette [correct, feminine noun]
DEF: Instrument ayant la forme d’une petite lance, utilisé pour la saignée, la vaccination, l'incision de petits abcès.
PHR: Lancette à saigner; coup de lancette; pointe de la lancette; lancette à dard; lancette cannelée.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
lanceta [correct, feminine noun]
DEF: Instrumento manual de laboratorio, terminado en punta de lanza.