English (Slaughterhouses)
lung froth
French (Abattoirs)
écume des poumons [feminine noun]
OBS: Si la saignée est faite trop près de l'épaule, il arrive que l'eau pénètre pendant l'échaudage dans le poumon et y forme une sorte d’écume.