English (Hydrology and Hydrography; Urban Furnishings and Equipment; Public Utilities (Civil Engineering))
invert erosion
French (Hydrologie et hydrographie; Équipements urbains; Services d'utilité publique (Génie civil))
saignée en radier [correct, feminine noun]
DEF: Creusement du radier en partie axiale (fil de l’eau) par corrosion et/ou abrasion (observée principalement au débouché de branchements industriels libérant des effluents agressifs non traités).
CONT: La saignée en radier est caractérisée par une incision avec profil en forme de «V» ou de «U». L'évolution d’une saignée en radier peut aller jusqu'à la disparition complète du radier.
OBS: Radier : Partie de rivière où l’eau coule en nappe régulière et rapide sur fond uni.