English (Slaughterhouses; Meats and Meat Industries)
slaughter [correct, noun]
DEF: The butchering of cattle, sheep, and other animals for food.
French (Abattoirs; Salaison, boucherie et charcuterie)
abattage [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des opérations consistant à tuer un animal.
OBS: Au sens large du terme, les opérations d’abattage permettent d’assurer la première transformation de l’animal de boucherie, de l’état vif au stade de la carcasse.
OBS: L'abattage comprend entre autre la saignée, la dépouille et l'éviscération.
Spanish (Mataderos; Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
sacrificio [correct, masculine noun]
DEF: Matanza de animales, especialmente para el consumo.