English (Lignite, Graphite and Coal Mining)
double-head pick
OBS: pick: A minor's steel or iron digging tool with sharp points at each end.
French (Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
rivelaine [correct, feminine noun]
DEF: Pic mince à deux pointes qui servait autrefois à faire à la main un havage dans le charbon pour en faciliter l’abattage.
CONT: La plus ou moins grande facilité avec laquelle le minerai se détache du massif dépend [...] de la structure de la veine. [...] un minerai de dureté élevée peut [...] s’abattre facilement s’il existe dans la veine des plans de stratification(les limets). Cette propriété était bien connue du mineur d’autrefois qui en tirait parti en créant une saignée parallèle aux limets avec un pic très plat, la rivelaine [...]