English (Non-Surgical Treatment; Nervous System)
hypothermic therapy [correct]
CONT: In addition to metabolic changes, hypothermic therapy may have significant effects on cerebral blood flow alterations following both brain and SCI [spinal cord injury].
French (Traitements non chirurgicaux; Système nerveux)
traitement hypothermique [correct, masculine noun]
CONT: Le traitement hypothermique est le seul cliniquement efficace dans le cas de l'ischémie cérébrale. Malgré son succès, il suscite des inquiétudes pour trois raisons. D'abord, ses mécanismes ne sont pas entièrement compris. Ensuite, il a d’importants effets physiologiques néfastes(soit immunosuppression, saignement excessif) qui limitent l'ampleur et la durée du traitement hypothermique. En troisième lieu, le traitement n’ est pas facile à exécuter, car il exige la ventilation mécanique du patient par blocage neuromusculaire et l'application d’une source extrinsèque ou interne d’un gradient thermique, qui ont leurs propres limites et complications.
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Sistema nervioso)
tratamiento hipotérmico [correct, masculine noun]
CONT: La evolución después del tratamiento hipotérmico estuvo muy influida por la gravedad de la encefalopatía neonatal.