English (Diagnostic Procedures (Medicine); Non-Surgical Treatment)
string test [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Traitements non chirurgicaux)
épreuve du fil [correct]
DEF: Épreuve diagnostique qui consiste à faire avaler, par un patient, un fil dont l'extrémité extérieure est retenue près de la bouche; au bout de quelques heures le fil témoin est retiré, et son examen permet l'identification de germes bactériens, d’un point de saignement dans le tube digestif.