English (Roller Skating and Skateboarding)
wind-skate
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
planche à roulettes à voile [correct, proposal, feminine noun]; wind-skate [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Planche à roulettes sur laquelle est montée une petite voile pour progresser avec la force du vent.
CONT: Le Wind-Skate : Petit frère du Speed Sail il s’en différencie par ses roues assez hautes qui restent celles d’un skate-board normal(S. Bréguet, I. Forestier, Le Skateboard, 1978, p. 143).
OBS: Terme du domaine de la planche à roulettes.
OBS: "wind-skate" est un anglicisme au Canada.