English (Roofs (Building Elements))
hip [correct, noun, standardized]
DEF: Inclined meeting line of two slopes in a pitched roof forming a salient angle.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
arêtier [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ligne inclinée de rencontre de deux versants d’une toiture inclinée formant un angle saillant.
DEF: Ligne saillante rampante formée par l’intersection de deux versants d’une toiture.
OBS: Terme et définition [a] normalisés par l’ISO.