English (Masonry Practice; Supports and Reinforcement (Construction))
buttress [correct, standardized]
DEF: A pier constructed at right angles to a restraining wall on the side opposite to the restrained material, that increases the strength and thrust resistance of the wall.
DEF: Projecting construction built as part of or against a wall to resist thrust.
OBS: Buttress. Term and definition (c) standardized by ISO.
OBS: Sometimes referred to as "counterfort" which is a generic.
French (Maçonnerie; Étayage et consolidation (Construction))
contrefort [correct, masculine noun, standardized]; contre-boutant [correct, masculine noun]; contre-butement [correct, masculine noun]; éperon [see observation, masculine noun]
DEF: Pilier, massif de maçonnerie engagé dans un mur qui reçoit une poussée, afin de l’épauler, d’en prévenir le renversement.
DEF: Élément de construction saillant, faisant partie d’un mur ou construit contre un mur, pour résister à sa poussée.
DEF: Pilier massif adossé à un mur pour l’étayer et contrebuter des poussées. Souvent, les contreforts sont biseautés ou en sifflet. Dans le cas contraire, ils sont couronnés par un petit toit en pente, ou par des amortissements tels que clochetons, pinacles, statues, etc.
OBS: Éperon : Désigne parfois [...] le contrefort extérieur d’un mur.
OBS: contrefort : Terme et définition (c) normalisés par l’ISO.
Spanish (Albañilería; Soportes y refuerzos (Construcción))
contrafuerte [correct, masculine noun]; arimez [masculine noun]
DEF: Machón de refuerzo pegado a un muro para darle mayor resistencia y estabilidad.