English (Mammals)
pig-tailed ape [correct]; pig-tailed macaque [correct]; pig-tailed monkey [correct]
DEF: A macaque (Macaca nemestrina) of the Malay penisula and the East Indies with a short slender tail which is held in the shape of a letter S when the animal is excited.
French (Mammifères)
macaque à queue de cochon [correct, masculine noun]
CONT: Le genre Macacus comprend des Singes Catarrhiniens Cercopithécidés à museau saillant, visière au-dessus des orbites, corps trapu, queue courte ou même absente [...] ils vivent en Asie sud-orientale et en Afrique du Nord. Parmi les espèces citons :[...] en Indochine, le Macaque à queue de cochon(Macacus nemestrinus) [...]