English (Air Pollution)
nevus cell [correct]
French (Pollution de l'air)
cellule nævique [correct, feminine noun]
DEF: Cellule qui appartient à un nævus plus ou moins hyperpigmenté et ayant tendance à devenir saillant.
OBS: Les cellules næviques sont disposées en amas ou thèques; elles sont d’origine épithéliale, conjonctive ou nerveuse selon les auteurs consultés.