English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
elbow [correct]
DEF: Sharp turn in watercourse.
CONT: Assinoboine Elbow, Sask.
OBS: Widely used.
OBS: Terminology validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
coude [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Angle saillant dans le tracé d’un cours d’eau suite à un changement brusque de direction.
CONT: Coude Mistinshuk, Québec.
OBS: Terminologie uniformisée par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.
OBS: coude : Terme et définition normalisés par l’OLF.