English (Clothing (General))
seat girth [correct]; seat measurement [correct]
French (Vêtements (Généralités))
tour de bassin [correct, masculine noun]
DEF: Périmètre horizontal relevé au niveau du point le plus saillant des fesses.
OBS: Mensuration du corps humain pour habillement.