English (Clothing (General))
knee girth [correct]; knee measurement [correct]
French (Vêtements (Généralités))
tour de genou [correct, masculine noun]
DEF: Périmètre maximal du genou, mesuré au niveau du point le plus saillant de la rotule(point tibial), le sujet se tenant debout, la jambe sur laquelle est effectuée la mesure étant pliée à angle droit(cuisse horizontale, pied reposant sur un tabouret).
OBS: Mensuration du corps humain pour habillement.