English (Small Arms)
firing pin protrusion [correct]
DEF: Distance the firing pin protrudes from the breech face when it is in its most forward position.
French (Armes légères)
saillie du percuteur [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Portion du percuteur sortant de la tranche de la culasse lorsqu’il est à sa position la plus avancée.
OBS: saillie du percuteur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.