English (Small Arms)
gauge [correct]
French (Armes légères)
vérificateur [correct, masculine noun, officially approved]; calibre [see observation, masculine noun, obsolete]; jauge [see observation, feminine noun, obsolete]; gabarit [see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Modèle servant à vérifier une dimension cruciale ou l'état d’une pièce d’arme à feu; e. g. un vérificateur de feuillure, un vérificateur de rectitude de canon, un vérificateur de saillie de percuteur.
OBS: vérificateur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: calibre; jauge; gabarit : termes utilisés autrefois comme synonymes sans distinction.