English (Roofs (Building Elements))
eave protection
OBS: Eave: Part of the roof which projects on a wall.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
protection du débord de toit [feminine noun]; protection de l'avant-toit [feminine noun]
OBS: Débord de toit : Partie du toit faisant saillie sur le mur.
OBS: Protection de l’avant-toit : d’après le Code national du bâtiment (CNB), p. 440.