English (Roofs (Building Elements))
eaves flashing [correct]
DEF: A metal-strip flashing which is dressed into an eaves gutter.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
solin d'avant-toit [correct, masculine noun]; solin de débord de toit [correct, masculine noun]
OBS: solin : Bande de métal servant à former un joint étanche à l’eau entre les objets butant contre les bardeaux. Les solins servent le long des murs, des cheminées et des lucarnes. Le métal est en général de la tôle galvanisée épaisseur 28, mais on peut prendre du plomb, du cuivre, de l’étain ou de l’aluminium.
OBS: avant-toit : Portion horizontale de toit en saillie au-delà du mur du bâtiment.