English (Industrial Electrical Equipment; Electrical Domestic Appliances; Electrical Component Manufacturing Equipment)
cam-operated switch [correct]; camshaft controller; cam-contactor switch
DEF: A switch consisting of fixed contact elements and movable contact elements operated in sequence by a camshaft.
French (Appareillage électrique industriel; Appareillage électrique domestique; Matériel et équipement électriques)
commutateur à cames [correct, masculine noun]
CONT: Le commutateur [...]permet [...] d’établir le courant dans des circuits électriques différents suivant la position de la manette de commande. [...] Généralement il possède aussi une position «arrêt» [...] Le commutateur le plus employé dans le domaine électrodomestique est le commutateur à «cames»(roues pourvues de saillies ou d’encoches destinées, suivant leur position, à ouvrir ou fermer les circuits [...]