English (Small Arms)
bolt guides [correct, plural]
DEF: Ribs or grooves milled on the bolt locking lugs or bolt sleeve and inside the receiver to serve as guides for the longitudinal movement of the bolt.
French (Armes légères)
guides de culasse [correct, masculine noun, plural, officially approved]
DEF: Saillies ou coulisses machinées sur les tenons de verrouillage ou le manchon de culasse et dans le boîtier de culasse pour servir de guides à la course longitudinale de la culasse.
OBS: guides de culasse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.