English (Search and Rescue (Paramilitary); Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
improvised rescue toboggan [correct]; improvised rescue sled [correct]; improvised toboggan [correct]; improvised sled [correct]; emergency toboggan [correct]; emergency sled [correct]
CONT: Emergency Toboggan - Generally improvised using standard day trip gear.
CONT: Improvised Sled ... We have seen a few different methods of creating a rescue sled with just a few extra pieces of gear. The best method of rigging is A-frame style which requires less material to join the tips and offers more lateral rigidity, because of the triangular shape. Many alpine touring skis have holes in the tips, and sometimes in the tails. The main purpose of these holes is to facilitate easy conversion into a rescue sled.
OBS: rescue toboggan: A basket-type stretcher adapted for mountain rescue work.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
traîneau de fortune [correct, masculine noun]; traîneau improvisé [correct, masculine noun]; toboggan improvisé [correct, masculine noun]
CONT: Dégagement et évacuation [d’une victime d’avalanche]. Si les conditions météorologiques empêchent l’utilisation de l’hélicoptère et si l’état de la victime le permet, l’évacuation sera faite par une caravane terrestre de sauveteurs ou par les camarades de la victime, grâce à un traîneau [de sauvetage] démontable, ou à un traîneau de fortune (fait par exemple avec des skis, des bâtons et une pelle à neige).
CONT: Quand un groupe de patrouilleurs parcourt ou patrouille un secteur où les radios et le transport en motoneige ne sont pas accessibles, au moins un patrouilleur du groupe doit transporter l'équipement nécessaire pour improviser un toboggan [de sauvetage] à l'aide de skis, de bâtons et d’autres articles emportés dans [son] sac à dos. [...] Les patrouilleurs peuvent aussi improviser leur propre traîneau à l'aide de cordes, de bâches, de pelles, de ruban adhésif en toile, et des skis et des bâtons du patient [...] Tous les traîneaux improvisés doivent être bien matelassés pour protéger le patient des fixations de skis et d’autres saillies de surface. Il faut aussi se rappeler que la chaleur est essentielle.
OBS: traîneau de sauvetage : Coquille ou civière manipulée avec des cordes ou montée sur des patins pour être tractée par des sauveteurs, utilisée en montagne pour porter secours à un alpiniste, un skieur, etc.