English (Geomorphology and Geomorphogeny)
butte [correct]
DEF: An isolated hill rising abruptly above the surrounding area and having steep sides and a flat top.
OBS: Most of the top has been removed by erosion, and it has a smaller summit area than a mesa.
OBS: butte: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
butte [correct, feminine noun]
DEF: Colline isolée, à parois abruptes, s’élevant au-dessus du niveau du terrain environnant.
OBS: Le sommet plat, en grande partie emporté par l'érosion, est d’une superficie moins grande que celle de la mesa. En français, le terme peut aussi s’appliquer à des saillies de relief moins importantes, y compris les dépôts de matériaux non consolidés.
OBS: butte : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.