English (Walls and Partitions)
neat line [correct]; net line [correct]; wall face; reference surface; main plane; wall line
DEF: The true face line of a building regardless of the projections of the stones; a line back of, or inside of, incidental projections.
DEF: The line defining the true limits of a building regardless of the projections on its wall.
French (Murs et cloisons)
nu [correct, masculine noun]; nu de mur [correct, masculine noun]
DEF: Surface unie de parement, généralement utilisée comme repère pour mesurer les saillies ou retraits.
DEF: Partie de mur sans aucune saillie.
DEF: Plan de référence (le plus souvent vertical) correspondant à la surface de parement fini d’un mur ou d’un ouvrage, abstraction faite des membres, moulures et ornements divers qui viennent en saillie sur ce nu; il sert de référence aux cotes d’épaisseur de ces éléments en saillie, ainsi qu’aux cotes de profondeur des éléments en retrait.
OBS: Le nu ne doit pas être confondu avec le parement.