English (Television Arts; Cinematography; Video Technology)
jump cutting [correct, noun]
DEF: An editing technique that removes a portion of time within the same scene, making it look like the action "jumps" forward in time.
French (Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie; Vidéotechnique)
montage elliptique [correct, masculine noun]
CONT: [...] le montage elliptique, qui au lieu d’assurer la continuité [d’un] récit, se rendant perceptible en lui-même, fait saillir la discontinuité des images : dans ce processus, celles-ci acquièrent une signification à travers leur mise en relation avec d’autres plans et d’autres séquences.