English (Cytology)
filopodial extension [correct]
CONT: ... filopodial extension involves actin assembly ....
French (Cytologie)
excroissance filopodiale [correct, feminine noun]
CONT: [...] mécanisme de formation [des] excroissances filopodiales [nommées] cliquet brownien : les fluctuations thermiques des membranes cellulaires seraient utilisées pour polymériser l'actine et faire saillir le filopode.