English (Cytology)
Brownian ratchet [correct]
French (Cytologie)
cliquet brownien [correct, masculine noun]
CONT: [...] mécanisme de formation [des] excroissances filopodiales [nommées] cliquet brownien : les fluctuations thermiques des membranes cellulaires seraient utilisées pour polymériser l'actine et faire saillir le filopode.