English (Animal Reproduction)
marker bull [correct]
DEF: A bull wearing chin-ball or siresine harness so that females mounted are marked by crayon or paint (based on BLOVE, 1988, p. 558)
French (Reproduction des animaux)
taureau détecteur [correct, masculine noun]; taureau marqueur [correct, masculine noun]
DEF: Taureau utilisé pour détecter et marquer les vaches en chaleurs.
OBS: Le taureau est "introduit dans un effectif de vaches pour détecter leurs chaleurs et les inséminer au moment optimal. Il s’agit(...) d’un taureau mis dans l'impossibilité de saillir(vasectomisé ou à verge amputée ou dévié)(...) On matérialise les tentatives d’accouplement par des marqueurs colorés. "(VIVET, 1984, p. 129)