English (Ecosystems; Environmental Management)
healthy environment [correct]
CONT: Under 1978 amendments to the [Environment Quality] Act, every citizen is entitled to a healthy environment and its protection, and has the right to institute legal action against a proponent in the case of an offence under the Act.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Écosystèmes; Gestion environnementale)
environnement sain [correct, see observation, masculine noun]; milieu sain [correct, masculine noun]
CONT: Conformément aux modifications apportées à la Loi [de la qualité de l'environnement] en 1978, tout citoyen a droit à un environnement sain et à sa protection et peut intenter des mesures judiciaires contre un promoteur, dans le cas où la Loi ne serait pas respectée.
OBS: Dans la loi sur l’évaluation environnementale, on utilise plutôt l’expression «salubrité de l’environnement» pour rendre cette notion.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.
Spanish (Ecosistemas; Gestión del medio ambiente)
medio ambiente sano [correct, masculine noun]; medioambiente sano [correct, masculine noun]
OBS: Las formas medioambiente y medio ambiente son correctas, aunque es preferible la grafía simple. Las palabras que pierden su acento al pronunciarse junto a otras tienden a escribirse unidas [...] acuerdo con la Ortografía de la lengua española. [...] Por otro lado, cuando forma parte de la denominación de un organismo se aconseja respetar la forma que aparece en el nombre de la institución [...] El plural de medioambiente es medioambientes y el adjetivo derivado es medioambiental, en una sola palabra.