English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
crossed straight leg test [correct]; crossed straight leg raising test [correct]; well leg straight leg raising test [correct]; well-leg-raising test [correct]; contralateral straight leg raising test [correct]; opposite leg straight leg raising test [correct]
DEF: A test in which the elevation of the uninvolved leg causes pain in the opposite affected leg. A sign of nerve root tension.
OBS: A sign of nerve root tension.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
élévation de la jambe tendue controlatérale [correct, feminine noun]; E.J.T. controlatérale [correct, feminine noun]
CONT: Élévation de la jambe tendue controlatérale. À la suite de l'élévation de la jambe tendue du côté de la sciatique, on exécute la manœuvre du côté sain. Si l'E. J. T. controlatérale reproduit la douleur, elle suggère fortement une compression radiculaire discale importante, située médialement à l'aisselle de la racine plutôt que latéralement.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
prueba de elevación de la pierna contralateral extendida [feminine noun]