English (Surgery; Liver and Biliary Ducts)
partial hepatectomy [correct]
DEF: [A] surgery to remove part of the liver.
French (Chirurgie; Foie et voies biliaires)
hépatectomie partielle [correct, feminine noun]
CONT: L'hépatectomie partielle est une intervention chirurgicale qui permet d’enlever la tumeur ainsi qu'une marge de tissu hépatique sain. C'est le traitement principal des personnes atteintes d’un cancer du foie quand : il n’ y a qu'une seule tumeur de moins de 2 cm qui n’ a pas envahi les ganglions lymphatiques ou les vaisseaux sanguins; il n’ y a pas de cirrhose du foie.