English (Animal Care Equipment (Farm equipment))
heel wedge [correct]
CONT: The heel wedge is able to reduce the load on the toe compared to a horse being barefoot.
French (Soins aux animaux (Matériel agricole))
talonnette [correct, feminine noun]
CONT: Si la différence de hauteur entre les deux onglons est insuffisante pour une bonne suppression d’appui, alors on ajoute une talonnette sous l'onglon sain. Il en existe en bois ou en caoutchouc, à coller ou à clouer.
Spanish (Equipo para el cuidado de los animales (Maquinaria agrícola))
cuña [correct, feminine noun]
CONT: Algunos caballos necesitan el apoyo adicional de una cuña para levantar el talón [...], y la herradura con barra de huevo facilita agregar esta cuña ya sea en la herradura misma o con un acolchado adicional.