English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
short-leg limp [correct]
DEF: A limp resulting from shortening of the lower limb.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
boiterie due au raccourcissement d'un membre [correct, feminine noun]
CONT: Boiterie due au raccourcissement d’un membre. Le raccourcissement de moins de 2 cm du membre inférieur peut être compensé par l'obliquité du bassin, sans provoquer une démarche boiteuse. [...] Pour compenser un raccourcissement plus important, le malade maintient le pied en flexion, s’appuyant seulement sur les orteils du membre affecté. Celui-ci reste rigide, avec un minimum de flexion de la hanche et du genou pendant les différentes phases de la marche [...]. Si cela ne suffit pas à compenser un raccourcissement plus important, le malade fléchit alors le genou et la hanche du côté sain.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
cojera debida a dismetría [feminine noun]