English (Fatty Substances (Food))
activated earth [correct]; activated bleaching earth
DEF: Bleaching earth that has been treated with acid to increase its capacity for pigment adsorption from oil.
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.))
terre activée [correct, feminine noun]
CONT: Le mélange suif/saindoux doit surtout sa couleur à des pigments classiques(chlorophylle et carotènes). Pour décolorer ce mélange, la silice amorphe et la terre activée utilisées en synergie présentent un avantage : elles pourraient permettre de minimiser les quantités d’agent d’adsorption à utiliser.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria))
tierra activada [correct, feminine noun]
DEF: Tierra que ha sido calcinada o tratada con ácido sulfúrico para aumentar sus propiedades absorbentes.