English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
ascorbyl stearate [correct]
CONT: Food additives that may be used as class IV preservatives ... Ascorbyl stearate ... Permitted in ... fats and oils; lard; monoglycerides and diglycerides; shortening ...
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
stéarate d'ascorbyle [correct, masculine noun]
CONT: Additifs alimentaires autorisés comme agents de conservation [...] Stéarate d’ascorbyle [...] Permis dans ou sur [...] Graisses et huiles; saindoux; monoglycérides et diglycérides; shortening [...]