English (Public Sector Budgeting; Special-Language Phraseology)
sound stewardship of public resources [correct]
CONT: As we work to modernize the standards and rebuild the capacity of our classification system, we are committed to openness and transparency, while at the same time ensuring sound stewardship of public resources.
French (Budget des collectivités publiques; Phraséologie des langues de spécialité)
saine gestion des ressources publiques [correct, feminine noun]
CONT: Saine gestion des ressources publiques. Une saine gestion des ressources est essentielle à l'amélioration du fonctionnement du gouvernement. Cela signifie qu'il faut s’assurer que les dépenses sont contrôlées, qu'elles correspondent parfaitement aux priorités des Canadiens et que chaque dollar est investi judicieusement dans le but de produire des résultats.