English (Public Sector Budgeting)
automatic carry-forward [correct]; automatic carry forward [correct]
CONT: ... the Task Force recommends that Treasury Board provide the necessary flexibility to departments and their managers by approving automatic carry-forward to the next fiscal year of up to two per cent of the "Operating Budget" set out in the Main Estimates.
French (Budget des collectivités publiques)
report automatique [correct, masculine noun]
DEF: Situation où les fonds inutilisés à la fin de l’année sont reportés d’office à l’exercice suivant.
CONT: Dans un contexte de saine gestion et de bonne planification, il n’ est pas exclu que des fonds soient inutilisés à la fin de l'année. Voilà pourquoi le Conseil du Trésor permettra, une fois les obligations ministérielles prises en compte, un report automatique sur l'exercice suivant, ce report pouvant atteindre [5] pour 100 du budget de fonctionnement du ministère selon le Budget des dépenses principal, en fonction des péremptions déclarées dans les Comptes publics.
OBS: Toutefois, ce report n’est pas cumulatif.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l’équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».