English (Investment; Stock Exchange)
market integrity [correct]
CONT: Market integrity is critical to protect investors and promote healthy capital markets. It requires effective regulation, sound governance and strong enforcement. Sound governance ensures that invested funds are managed in the best possible ways and reduces the possibility of fraud.
French (Investissements et placements; Bourse)
intégrité des marchés [correct, feminine noun]
CONT: L'intégrité des marchés est essentielle à la protection des investisseurs et à la promotion de marchés de capitaux sains. Elle suppose une réglementation efficace, une saine gouvernance et de strictes mesures d’application de la loi. La saine gouvernance permet de veiller à ce que les fonds investis soient gérés de la meilleure manière possible et de réduire les possibilités de fraude.