English (Plant and Crop Production)
be long lived
OBS: the acreage in seed production is stable because the species is long lived.
French (Cultures (Agriculture))
produire pendant de nombreuses années
OBS: un sainfoin peut durer plusieurs années, mais ses rendements diminuent rapidement : il y a intérêt à ne pas le garder plus de deux ans.(H. Condé, Cours d’agriculture moderne, La Maison rustique, Paris, 1968, p. 293)