English (Judaism)
brit mila [correct]
DEF: The Jewish celebration of circumcision.
OBS: In Yiddish, it is pronounced "bris mila" or simply "bris".
French (Judaïsme)
brit mila [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Dans la religion juive, circoncision (ablation du prépuce) qui survient le 8e jour après la naissance. Ce rite scelle et confirme l’Alliance dont Dieu a dit : elle sera à perpétuité dans votre chair.
OBS: Avec le culte, les lois de pureté et les prescriptions alimentaires, la circoncision est un devoir envers Dieu qui découle du texte de la Torah «Soyez saints, car je suis saint, Moi, l'Éternel, votre Dieu».
OBS: Renseignements terminologiques obtenus d’une personne de religion juive; elle recommande l’utilisation du masculin, le brit mila étant un rite plutôt qu’une fête.