English (Architectural Styles)
octopartite vault [correct]
CONT: The main body of the choir comprises a triple bay covered by an octopartite vault.
OBS: octopartite: Divided into or consisting of eight parts ...
French (Styles en architecture)
voûte octopartite [correct, feminine noun]
CONT: Une voûte octopartite est divisée en huit parties, dont deux longitudinales, qui forment ses extrémités, et six latérales.
CONT: Saint Quiriace [...] on terminera les parties commencées et le chœur étant abrité, on y célèbrera les offices. Ce qui permet d’arrêter les travaux, la mise en place de la voûte octopartite étant retardée.