English (Christian Theology)
Epistle [correct, noun]
DEF: One of the letters in the New Testament of the Bible.
French (Théologies chrétiennes)
épître [correct, feminine noun]
DEF: Lettre écrite par un apôtre à une communauté chrétienne et insérée dans le Nouveau Testament.
CONT: Dans les écrits du Nouveau Testament, les épîtres sont nombreuses : lettres de saint Paul surtout, mais aussi lettre aux Hébreux, lettre de saint Jacques, lettres de saint Pierre, de saint Jean et de saint Jude.
Spanish (Teología cristiana)
epístola [correct, feminine noun]
CONT: Las epístolas de la Biblia se encuentran en el Nuevo Testamento y están escritas en forma de cartas [...]