English (Structural Framework; Rough Carpentry; Metal Framework Elements)
X-brace [correct]; cross brace [correct]
DEF: Any of the boards which are nailed diagonally across studs so as to impart rigidity to a framework.
French (Charpentes; Charpenterie; Éléments de charpentes métalliques)
croix de Saint-André [correct, feminine noun]
DEF: Élément de charpente composé de deux pièces en forme d’X dont les branches s’assemblent haut et bas dans les pièces horizontales d’un pan de bois ou d’une charpente de comble. Elle sert au contreventement.
CONT: contreventement : Assemblage fait de croix de Saint-André, moises ou liernes, en fer, en bois, ou en béton armé, pour s’opposer à la déformation et au renversement d’un comble, d’une ferme, d’un cintre, etc.
CONT: Le contreventement vertical des échafaudages au moyen de croix de Saint-André est indispensable si l'échafaudage n’ est pas calé à ses extrémités.