English (Private Law; Law of Obligations (civil law))
lawful liability [correct]
French (Droit privé; Droit des obligations (droit civil))
dette légitime [correct, feminine noun]
CONT: Un agent du trésor public a été envoyé à Saint-Domingue, chargé de vérifier les journaux et la caisse du payeur général, de constater combien de traites avaient créées, par quelle autorité et sous quelle forme; combien avaient été négociées et à quelles conditions; si pour des versements réels, si sans versements effectifs, si pour éteindre une dette légitime, si pour des marchés simulés.