English (Paleontology)
Palaeocypris [proposal]; Paleocypris [proposal]
French (Paléontologie)
palaeocypris [correct, masculine noun]
DEF: Crustacé ostracode fossile, voisin du cypris actuel, dont on a trouvé le corps silicifié et admirablement conservé dans le terrain houiller de Saint-Étienne.