English (Nervous System)
adnerval [correct, adjective]; adneural [correct, adjective]
DEF: Toward a nerve, said of an electric current which passes through muscle toward the entrance point of a nerve.
French (Système nerveux)
se diriger vers le nerf [correct]
CONT: Après avoir emprunté le nerf périphérique puis pour certains un plexus, l’influx nociceptif se dirige vers le nerf spinal.
OBS: Référence de l'exemple : Le site de l'Université Jean Monnet Saint-Étienne. Anatomie de la nociception. P. Mertens.