English (Small Arms)
sideways-folding sight
CONT: ... top-mounted cocking handle with, in front of it, the extended sideways-folding sight for indirect grenade fire.
OBS: The sight in this case is on the FAMAS type A3.
French (Armes légères)
hausse repliable sur le côté [feminine noun]
CONT: À noter le levier d’armement placé au sommet et, devant lui, la hausse repliable sur le côté pour le lancement de grenade en tir indirect.
OBS: La hausse en question fait partie du F. A. MAS type A3, fabriqué en France par la Manufacture d’armes de Saint-Étienne.