English (Non-Surgical Treatment; Diagnostic Procedures (Medicine))
secondary survey
French (Traitements non chirurgicaux; Méthodes diagnostiques (Médecine))
examen secondaire [masculine noun]
OBS: Dans le domaine des premiers soins, examen manuel (par palpation de tout le corps de la victime) faisant suite à l’examen primaire, essentiellement visuel.
OBS: Source(s) : Traducteur à l'Ambulance Saint-Jean.