English (Geological and Other Scientific Names)
Navy Island formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: At Saint John, New Brunswick (Hayes and Howell, 1937), the Navy Island Formation consists of 100 feet of thin-bedded black shale ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Navy Island [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: À Saint-Jean, au Nouveau-Brunswick(Hayes et Howell, 1937), la formation de Navy Island, constituée de 100 pieds de schiste argileux noir finement stratifié [...]