English (Hydrology and Hydrography)
head of tide [correct]; tide head [correct]
DEF: The inland or upstream limit of water affected by the tide.
French (Hydrologie et hydrographie)
limite de marée [correct, feminine noun]
CONT: Dans le centre-sud du Nouveau-Brunswick, sur la rivière Saint-Jean, la limite de la marée se trouve en amont de Fredericton, à une centaine de kilomètres du littoral. En langue malécite, ce lieu est appelé Aukpaque(littéralement «limite de la marée»).