English (Geological and Other Scientific Names)
Tremblay Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Strata of Wilderness age at Lake St. John are grey-brown limestones of the Tremblay Formation, 15 feet thick, overlain by limestone of Simard Formation, 63 feet thick.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Tremblay [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les couches correspondantes au Wilderness au lac Saint-Jean sont formées de calcaire gris-brun de la formation de Tremblay, épaisse de 15 pieds et recouvertes par le calcaire de la formation de Simard, épaisse de 63 pieds.