English (Private-Sector Honorary Distinctions; Rights and Freedoms)
Prix Maurice-Champagne des droits et libertés [correct, Quebec]
OBS: Of the Société Saint-Jean Baptiste (SSJB).
French (Titres honorifiques et décorations du secteur privé; Droits et libertés)
Prix Maurice-Champagne des droits et libertés [correct, masculine noun, Quebec]
OBS: Prix remis par la Société Saint-Jean Baptiste(SSJB). Journal du Barreau du Québec, volume 33, numéro 18, 1er novembre 2001. Créé le 10 décembre 1998 pour souligner le 50e anniversaire de la proclamation, par l'Organisation des Nations unies, de la Déclaration universelle des droits de l'homme, le prix Maurice-Champagne est attribué à des personnes ou à des institutions qui auront marqué de leur intelligence et de leur courage la défense et l'illustration des droits individuels et collectifs, en particulier ceux inscrits dans la Charte des droits de la personne du Québec, dont Maurice Champagne fut l'artisan. Le juge Michael Sheehan est le premier lauréat.