English (Silviculture)
Sugar Maple-Yellow Birch forest area; Sugar Maple-Yellow Birch stand area
OBS: One of the six main forest regions in Québec.
French (Sylviculture)
zone de l'érablière à bouleau jaune [correct]
OBS: Le Québec se partage en plusieurs zones de végétation qui résultent de changements dans le climat.(...) La zone de l'érablière à bouleau jaune comprend le rebord sud du plateau laurentien, une partie des cantons de l'Est et du Bas Saint-Laurent ainsi que la région du Lac Saint-Jean. [Elle se caractérise par](...) des espèces de la flore forestière boréale.