English (Religion (General); Health Law)
noli me tangere [correct, Latin]
DEF: Touch me not. A warning against touching or meddling.
CONT: Noli me tangere is the Latin version of the words spoken, according to the Gospel of John, by Jesus to Mary Magdalen, meaning "Do not touch me" ...
French (Religion (Généralités); Droit de la santé)
noli me tangere [correct, Latin]
DEF: Ne me touche pas! Exclamation du Christ devant Marie-Magdeleine tirée de l'évangile selon Saint-Jean et que des juristes redisent pour illustrer le caractère absolu du droit à l'inviolabilité de la personne humaine.
OBS: Une autre variante de cette locution latine est : veuillez ne pas me toucher.