English (Scientific Research; Sciences - General; Environmental Studies and Analyses)
citizen scientist [correct]; community scientist [correct]
DEF: [An] individual who voluntarily contributes his or her time, effort, and resources toward scientific research in collaboration with professional scientists or alone.
OBS: [Citizen scientists] don't necessarily have a formal science background.
French (Recherche scientifique; Sciences - Généralités; Études et analyses environnementales)
citoyen scientifique [correct, masculine noun]; citoyenne scientifique [correct, feminine noun]
CONT: Les capelans sont l'une des espèces-clés de la région de l'Atlantique [...] Nous devons en savoir plus sur ces petits poissons qui ont un énorme impact sur l'écosystème. [...] Devenez un citoyen scientifique en partageant vos observations sur [...] un site créé par l'Observatoire global du Saint-Laurent en partenariat avec le WWF-Canada [Fonds mondial pour la nature] pour le Réseau des observateurs du capelan.
CONT: [On] recrute des milliers de citoyens scientifiques pour comprendre l’impact des aménagements durables sur notre activité physique, notre participation sociale et notre bien-être. Les participants sont invités à compléter des questionnaires en ligne, et télécharger une application mobile ou porter un capteur et peuvent gagner des prix.