English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics; National History; Citizenship and Immigration)
anglicization [correct]
DEF: The action or process of making something or someone English (or British) in character ...
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique; Histoires nationales; Citoyenneté et immigration)
anglicisation [correct, feminine noun]
CONT: En 1968, 40 % des habitants du quartier Saint-Léonard sont des immigrants d’origine italienne dont les enfants fréquentent, pour la plupart, l'école anglaise. Cette tendance est répandue à la grandeur du Québec, où 90 % des néo-Québécois optent pour l'école anglaise. Les francophones de Saint-Léonard craignent l'anglicisation de leur quartier.