English (Geological and Other Scientific Names; Tectonics)
St. Louis Fault [correct, see observation, Saskatchewan]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The orebodies are in Tazin rocks along the St. Louis fault, which here strikes N60-70°E and dips 50° south.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Tectonique)
faille de St. Louis [correct, see observation, feminine noun, Saskatchewan]; faille Saint-Louis [correct, see observation, feminine noun, Saskatchewan]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: On trouve les masses de minerai dans les roches du groupe de Tazin le long de la faille Saint-Louis qui, dans la région de la mine, a un azimut nord 60°-70° est et un pendage de 50° vers le sud.