English (Types of Glass)
lead crystal glass [correct]
DEF: A heavy, highly transparent and brilliant silicate glass containing lead oxide more than 24 mass% ... used for tableware, especially for cut glass.
French (Sortes de verre)
cristal au plomb [correct, masculine noun]
CONT: Cristal ou verre... Le cristal est constitué de sable et de potasse, tout comme le verre, mais avec un plus qui lui confère toutes ses vertus : le plomb. C’est une norme européenne qui légifère l’appellation Cristal, en fonction du taux de plomb introduit dans la composition de la matière et du taux de réfraction (plus l’indice est élevé, plus le verre retient la lumière). Le cristal au plomb, le plus pur, doit contenir au moins 24 % d’oxyde de plomb et posséder un indice de réfraction supérieur à 1 545. C’est, en général, le cristal adopté par tous les grands cristalliers français et allemand. Il existe un cristal à 32 % de plomb, de moins en moins utilisé car trop fragile.
CONT: Ancienne verrerie royale sous Louis XV, la cristallerie de Saint-Louis mit au point en 1779 pour la première fois sur le continent la technique du cristal au plomb.