English (General Vocabulary)
priest-ridden
French (Vocabulaire général)
écrasé par les soutanes
OBS: Alourdi, dénaturé par son catholicisme du pauvre, son américanité indécrottable, ses souches agraires, écrasé par ses soutanes, ce peuple s’était en quelque sorte trompé d’histoire jusqu'à ce que les technocrates, assis sur leur data, et les vrais militants, fermement soutenus par les masses du Carré Saint-Louis, viennent enfin le remettre sur la bonne piste. J.-J. Simard, "Fragments d’un discours fatigué sur les identités québécoises", Recherches sociographiques, vol. XXL, nos 1 et 2, janvier-août 80, p. 166. Auteur : FL.