English (Neology and Linguistic Borrowing)
ultrareformist [proposal]
French (Néologie et emprunts)
ultraréformiste [masculine noun]
DEF: Personne qui propose d’introduire une réforme politique qui changerait radicalement le régime politique existant.
CONT: On a également entendu le chef du PC de Leningrad [Saint-Pétersbourg], Boris Guidaspov, qui avait, en avril, favorisé l'aile la plus dure du Parti Russe, proposer l'ultraréformiste Boris Eltsine au poste de secrétaire général adjoint.
OBS: Néologisme de formation directe composé d’un préfixe d’origine latine, «ultra» qui veut dire «au-delà», et qui à partir de 1792 est utilisé pour désigner quelqu’un qui professe des opinions extrêmes (ultraroyaliste); et d’un radical d’origine anglaise, «réformiste», emprunté de l’anglais «reformist» (du verbe «reform»), en 1836, et qui désigne un partisan d’une réforme politique. Au XXe siècle, ce mot désigne une personne qui veut améliorer la société capitaliste par des réformes.