English (International Relations)
observer [correct]
French (Relations internationales)
observateur [correct, masculine noun]
DEF: Représentant permanent ou temporaire d’un État, d’un peuple, d’une organisation internationale gouvernementale auprès d’une conférence diplomatique ou d’une organisation [...]
CONT: La Suisse, le Saint-Siège et l'Organisation de Libération de la Palestine ont le statut d’observateurs permanents auprès de l'Organisation des Nations Unies.
Spanish (Relaciones internacionales)
observador [correct, masculine noun]